Опубликовано 02 октября 2007, 17:09

Mazda разработала новый высокотехнологичный катализатор

Mazda разработала новый высокотехнологичный катализатор, который создан с использованием нанотехнологий
Mazda разработала новый высокотехнологичный катализатор, который создан с использованием нанотехнологий и содержит до 90 процентов меньше различных драгоценных металлов, применяемых в конструкции таких устройств, например, платины и палладия. Когда такой катализатор появится на серийных машинах пока не известно.
Логотип Mazda
Логотип Mazda

Во вторник компания Mazda объявила о завершении разработки нового автомобильного катализатора, созданного с использованием нанотехнологий и содержащего на 70-90 процентов меньше дорогостоящих материалов, таких как платина и палладий, которые применяются в конструкции всех подобных устройств. Об этом сообщает Reuters.

По словам представителей японской корпорации новый каталитический конвертор очищает выхлопные газы от различных вредных веществ также эффективно, как и обычный катализатор. Однако стоимость производства выпускных систем с таким высокотехнологичным катализатором значительно ниже, что достигается благодаря применению в устройстве гораздо меньшего количества драгоценных металлов.

Когда именно, а также на каких автомобилях появится эта новая разработка Mazda пока не известно. Помимо этого, по информации Reuters, японская компания на данный момент не намерена "делиться" с концерном Ford, которому принадлежит "Мазда", этой технологией.