Опубликовано 03 октября 2021, 18:00
1 мин.

Автомобильные катализаторы начали использовать для изготовления наркотиков

Правоохранительные органы Конго бьют тревогу
Жители Конго приспособили использовать каталитические нейтрализаторы для изготовления наркотического вещества, получившего название «бомба». Полицейские утверждают, что преступники измельчают керамические соты катализаторов и смешивают их с седативными и снотворными препаратами. В столице Конго городе Киншаса только за последний месяц за кражу катализаторов из автомобилей и изготовление наркотиков задержали уже более 100 человек.
Автомобильные катализаторы начали использовать для изготовления наркотиков
© Pixabay

Как сообщает Reuters, наркотическое вещество из катализаторов после приёма внутрь вызывает сильную апатию — люди под его действием могут часами стоять и раскачиваться, после чего впадают в длительный сон, вплоть до нескольких дней. Роль керамических сот в составе вещества остаётся непонятной — вероятно, порошок замедляет действие препаратов. Так или иначе, полицейские утверждают, что число краж катализаторов выросло в несколько раз — наркоманов не останавливает даже тот факт, что содержащиеся в каталитических нейтрализаторах металлы могут вызывать рак. Механик из Киншасы Тресоре Кадого отметил, что каждый день к нему обращаются порядка десяти клиентов с одной и той же проблемой — у их автомобилей вырезали катализаторы.

Из-за роста цен на редкоземельные металлы каталитические нейтрализаторы начали стремительно дорожать в начале нынешнего года, что привело к увеличению числа их краж из автомобилей. Катализаторы содержат ряд драгоценных и редкоземельных металлов, таких как палладий, платина и родий. Чтобы обезопасить свой автомобиль от кражи каталитического нейтрализатора, некоторые автовладельцы прибегают к установке защитного каркаса под днищем или даже снижению давления в шинах на время стоянки, чтобы воры не смогли подобраться к выхлопной системе без домкрата.