Опубликовано 22 августа 2013, 17:38

Caterham даст Ковалайнену сеть за руль болида в Бельгии и Италии

Пик и ван дер Гарде будут по очереди предоставлять финну свои болиды
Команда Формулы-1 Caterham приняла решение посадить за руль CT03 на первых сессиях свободных заездов в Спа и Монце Хейкки Ковалайнена. В Бельгии свой болид финну предоставит Шарль Пик, а в Италии - Гидо ван дер Гарде.
Хейкки Ковалайнен пилотирует Caterham CT03 на трассе в Барселоне
Хейкки Ковалайнен пилотирует Caterham CT03 на трассе в Барселоне
© James Moy Photography

Команда Формулы-1 Caterham приняла решение дать своему бывшему боевому пилоту Хейкки Ковалайнену провести в текущем сезоне еще две сессии свободных заездов. Финн сядет за руль CT03 Шарля Пика в первой тренировке Гран-при Бельгии, а Гидо ван дер Гадре предоставит свою машину победителю Гран-при Венгрии 2008 года в пятницу утром во время уикэнда в итальянской Монце.

Ковалайнен являлся боевым пилотом Caterham с 2010 по 2012 годы. В прошлом сезоне партнером финна был россиянин Виталий Петров. Впервые за руль CT03 Хейкки сел во время первой сессии свободных заездов Гран-при Бахрейна. Позже Ковалайнену дали возможность потренироваться в ходе испанского этапа.

Изначально Ковалайнен был взят на должность резервного пилота Caterham для того, чтобы помочь команде в развитии болида. В связи с чем Хейкки вновь дали возможность пилотировать, неизвестно, так как ранее боевой пилот команды из Лифилда Гидо ван дер Гарде заявил ESPN, что развитие машины текущего сезона прекращено и инженерный состав Caterham работает над шасси, которое будет построено по новому регламенту.

Ранее в прессе неоднократно появлялись сообщения о том, что со следующего сезона Ковалайнен заменит в составе Caterham ван дер Гарде. Тем не менее, дебютировавший в Формуле-1 в этом году голландец заявил, что не боится потерять место в Caterham, так как, по его мнению, "он сумел добиться прогресса" и "его спонсоры отлично работают".