Опубликовано 27 июля 2006, 16:02

Caterham 2R смог проехать 100 километров на двух литрах топлива

Немного доработанный спортивный автомобиль Caterham 2R в рамках соревнований Shell Eco-Marathon смог проехать на двух литрах топлива более ста километров
Немного доработанный спортивный автомобиль Caterham 2R в рамках соревнований Shell Eco-Marathon смог проехать на двух литрах топлива более ста километров. При этом машина была оснащена базовым 120-сильным бензиновым мотором и от серийной модели отличается лишь более легким кузовом и специальными покрышками.
Фото Caterham
Фото Caterham

Автомобиль Caterham 2R теперь по праву может считаться не только одним из самых быстрых в мире, но еще и одним из самых экономичных. В рамках проводимого компанией Shell "эко-марафона", немного доработанный британский суперкар смог проехать на двух литрах топлива более ста километров. Причем из всех участников соревнований только эта машина была построена на основе серийной модели и использовала базовый 120-сильный 1,6-литровый бензиновый мотор Rover K Series.

Достичь таких показателей экономичности специалистам Caterham удалось при помощи компании Axon Automotive, изготовившей для автомобиля сверхлегкий карбоновый кузов с продуманной аэродинамикой. От базовой модели эта машина отличалась также облегченным сиденьем и специальными покрышками, имеющими низкое сопротивление качению. Наконец, пилот Caterham во время заезда использовал специальную технику вождения, позволяющую максимально эффективно использовать каждую каплю топлива.

Напомним также, что ежегодные соревнования Shell Eco-Marathon проводятся для любых автомобилей, отвечающих ряду требований к их безопасности, а также использующих любой вид топлива - бензин, дизель или водород. В зачетные показатели каждого участника попадает средний расход топлива после 40 минут общего пробега и семи кругов по гоночной трассе со скоростью не меньше 24 километров в час.

http://auto.lenta.ru/news/2006/04/20/caterham/ http://auto.lenta.ru/news/2006/06/21/toyhyb/ http://auto.lenta.ru/news/2006/07/20/supercar/

Тег: