Опубликовано 10 марта 2023, 10:40
2 мин.

На продажу выставлен редкий Lamborghini Centenario. Но это не суперкар, а трактор

Коллекционную сельхозтехниику оценили в 480 тысяч швейцарских франков
На продажу выставили самый редкий трактор Lamborghini. Модель Centenario построена в честь столетнего юбилея Ферруччо Ламборгини в количестве пяти штук и оценивается в 480 тысяч швейцарских франков. Трактор создан компанией Klima-Lounge при участии дизайнера Адлера Капелли. Ему достались крышка двигателя из некрашеного металла, которая со временем должна была красиво «состариться» и покрыться патиной, а также оригинальный трехцилиндровый дизель Lamborghini объемом 2,2 литра.
На продажу выставлен редкий Lamborghini Centenario. Но это не суперкар, а трактор
© cartech.ch autotechnik ag

В 2016 году мир отмечал столетний юбилей Ферруччо Ламборгини. Основатель марки родился 28 апреля, поэтому в марте на Женевском автосалоне была представлена модель Centenario. «Столетний» суперкар стал первым Lamborghini с подруливающими задними колёсами. Вдобавок ему достались «атмосферник» V12 6.5 (770 л.с., 690 Н•м), семиступенчатый «робот» ISR с одним сцеплением и статус одной из самых редких моделей с быком на логотипе. Всего выпустили 40 двухдверок: 20 купе и столько же родстеров.

Ещё один подарок семье Ламборгини преподнесли компания Klima-Lounge и дизайнер Адлер Капелли, которого называют Марчелло Гандини в мире тракторов. Вместе они создали удивительный Lamborghini Centenario Trattore, напомнивший об истоках марки. В отличие от суперкара трактор оснастили трехцилиндровым дизелем 2.2 (36,5 л.с.) от модели DLA 35, так что шесть выхлопных патрубков здесь больше для вида. Всего таких Trattore было построено пять. Один из них и выставлен на продажу швейцарской cartech.ch autotechnik ag.

Как и остальные Centenario Trattore, он использует в качестве основы реальный трактор Lamborghini образца 1960 года. Интересно, что весь проект был согласован с семьей Ламборгини и активно ей поддерживался. Пробег трактора составляет 500 километров, а цена — 480 тысяч швейцарских франков, что соответствует 39 миллионам рублей. Это в несколько раз меньше, чем попросят за суперкар Centenario. Притом что шансов найти второй такой трактор практически нет.

Источник фото:cartech.ch autotechnik ag
Источник:Classic Driver
Тег: