Опубликовано 15 июля 2010, 22:18

Руководителя Volvo перевели в европейское представительство Ford

Стефен Оделл назначен на пост генерального директора европейского отделения Ford
Руководитель Volvo Стефен Оделл с сентября 2010 года назначается на пост генерального директора европейского представительства Ford. Таким образом, Оделл сменит на своем посту Джона Флеминга, который, в свою очередь, будет отвечать за производство автомобилей Ford на 80 заводах во всем мире.
Стефен Оделл
Стефен Оделл
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Руководитель шведского автопроизводителя Volvo Cars Стефен Оделл назначен на пост генерального директора европейского подразделения концерна Ford. Таким образом, Оделл сменит на своем посту Джона Флеминга, который, в свою очередь, будет отвечать за производство автомобилей Ford на 80 заводах во всем мире.

Оделл окончательно вступит в свою должность после завершения всех процедур по покупке компании Volvo китайским автопроизводителем Geely в сентябре этого года.

Стефен Оделл работает в компании Volvo с 1980 года и стал ее руководителем в сентябре 2008 года. Теперь ему предстоит отвечать за производство, продажи и обслуживание автомобилей Ford в 51 стране.

Впервые о решении концерна Ford продать марку Volvo китайскому холдингу Geely было объявлено в конце декабря прошлого года, однако подписание соответствующего соглашения состоялось только в марте 2010-го. Сумма сделки составила 1,8 миллиарда долларов, что на 4,6 миллиарда долларов меньше, чем "Форд" заплатил за шведского производителя в 1999 году. Фирма Volvo считается убыточной с 2006 года. В 2009-м ее потери составили 1,4 миллиарда долларов.