Опубликовано 26 ноября 2021, 11:35
1 мин.

В России начали собирать обновленный Kia Cerato по полному циклу

Калининградский «Автотор» перешел от «отверточной» сборки к выпуску модели в режиме сварка-окраска-сборка
На «Автоторе» в Калининградской области началось производство обновленного Kia Cerato четвертого поколения: выпуск организован по полному циклу, который включает сварку, окраску и непосредственно сборку. Модель продается в России с сентября этого года и представлена с двумя прежними моторами объемом 1,6 и 2,0 литра, которые сочетаются с шестиступенчатой «механикой» либо автоматом. Актуальные на конец ноября рекомендованные цены стартуют с отметки 1,43 миллиона рублей.
Сборка обновленного Kia Cerato на «Автоторе»
Сборка обновленного Kia Cerato на «Автоторе»
© Kia

Kia Cerato выпускается на «Автоторе» с 2012 года, а четвертое поколение модели встало на конвейер в 2018-м. В августе 2021 года в Калининграде собрали пилотную партию обновленных седанов, которые первыми среди всех представленных в России автомобилей Kia получили заводской комплекс телематики. За без малого десять лет калининградское предприятие выпустило более 100 тысяч экземпляров Cerato.

Пресс-служба самого «Автотора» уточняет, что для подготовки серийного производства модели по полному циклу на заводе провели работы по переналадке и модернизации оборудования. За счет модернизации, в частности, удалось добиться повышения качества и устойчивости антикоррозионной защиты кузова, более высокой точности операций и более устойчивых качеств лакокрасочного покрытия.

Cerato — не единственная Kia, которая производится на калининградском заводе в режиме полного цикла: таким же методом выпускают кроссоверы Seltos и Soul. Помимо моделей Kia с конвейера «Автотора» сходят машины марок Hyundai и Genesis. Весной стало известно, что еще одна марка, BMW, сокращает объемы выпуска автомобилей на «Автоторе»: позиция баварской компании относительно локального производства машин в стране будет обнародована до конца 2021 года.

Источник:пресс-служба Kia