Опубликовано 01 июня 2010, 21:44

Китайцев обяжут использовать детские кресла

Китайские власти планируют в следующем месяце принять закон, обязывающий использовать в автомобиле детские кресла
Китайские власти планируют в ближайшее время принять закон, обязывающий использовать в автомобиле специальные кресла при перевозке детей. Такие меры связаны с высоким уровнем гибели детей в ДТП. Ежегодно в Китае жертвами аварий становятся 18,5 тысячи детей младше 14 лет - это в 2,5 раза больше, чем в европейских странах.
Фото с сайта auto123.com
Фото с сайта auto123.com

Китайские власти планируют в следующем месяце принять закон, обязывающий использовать в автомобиле специальные кресла при перевозке детей. Как сообщает агентство Xinhua, такие стандарты появятся в Китае впервые.

Правительство озаботилось безопасностью детей в связи с высоким уровнем их гибели в ДТП. Ежегодно в Китае жертвами аварий становятся 18,5 тысячи детей младше 14 лет - это в 2,5 раза больше, чем в европейских странах. При этом детские кресла используют менее 0,1 процента владельцев автомобилей.

Кроме того, лишь небольшая часть китайцев знает о том, для чего нужны детские кресла. Как показали недавние опросы, 80 процентов родителей считают, что могут уберечь своих детей от аварии, если будут держать их на руках или пристегивать обычными ремнями безопасности.

В России требования к перевозке ребенка в детском кресле действует с 1 января 2007 года. Согласно ей, дети в возрасте до 12 лет во время поездки на автомобиле, оснащенном ремнем безопасности, должны находится в специальных удерживающих устройствах. В случае нарушения данного правила, водитель обязан заплатить штраф в размере 500 рублей.