Опубликовано 02 августа 2009, 22:16

Микко Хирвонен впервые в карьере выиграл Ралли Финляндии

Хирвонен упрочил свое лидерство в общем зачете WRC, выиграв финскую гонку
Лидер команды BP Ford Микко Хирвонен стал победителем Ралли Финляндии - впервые в своей карьере. Вторым в Финляндии финишировал пятикратный чемпион мира Себастьен Леб, который проиграл Микко 25 секунд, а третье место занял Яри-Матти Латвала (BP Ford), обогнавший Дани Сордо.
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

Лидер команды BP Ford Микко Хирвонен стал победителем Ралли Финляндия - впервые в своей карьере. Вторым в Финляндии финишировал Себастьен Леб, который попытался догнать Хирвонена в субботу, но пробил покрышку и в итоге отстал от финна почти на 30 секунд. Третье место в напряженной борьбе с Дани Сордо (Citroen) занял Яри-Матти Латвала (BP Ford).

"Я смотрел финскую гонку с самого детства, а теперь я выиграл ее. Надо сказать, это невероятные ощущения, - заявил после финиша Микко. - На этой гонке все прошло именно так, как мы планировали. Я, правда, все три дня ощущал, что Себастьен очень близко. Но я безусловно доволен своим результатом!".

"У нас с Микко была очень интересная борьба, но он был быстрее. Хирвонен хорошо начал гонку, а мой прокол в субботу поставил финальную точку в нашей с ним борьбе за первое место, - заявил журналистам после гонки пятикратный чемпион мира Себастьен Леб. - Но, согласитесь, потеря всего двух очков - это лучше, чем потеря десяти, как на последних двух гонках. Я считаю, финал сезона будет очень интересным".

После финской гонки Микко Хирвонен сохранил лидерство в общем зачете (68 очков), опережая Леба теперь уже на три очка. Третье место пока удерживает Дани Сордо (44 очка), а четвертое - Яри-Матти Латвала (31 очко).

В зачете производителей Ford сократил свое отставание от команды Citroen до 14 очков - 105 против 119 соответственно.

Следующая гонка - Ралли Австралии - пройдет в первых числах сентября в Австралии. До конца сезона осталось всего три этапа.