Опубликовано 05 декабря 2011, 14:46

Себастьен Ожье стал "чемпионом чемпионов"

Французский раллист выиграл "Гонку чемпионов" в индивидуальном зачете
Французский раллист Себастьен Ожье выиграл "Гонку чемпионов" в индивидуальном зачете. В финальном заезде пилот опередил восьмикратного победителя "24 часов Ле-Мана" Тома Кристенсена. В командном противостоянии лучшей оказалась сборная Германии: Себастьян Феттель и Михаэль Шумахер взяли "Кубок наций" в пятый раз подряд.
Победитель "Гонки чемпионов" Себастьен Ожье вместе с серебряным призером Томом Кристенсеном
Победитель "Гонки чемпионов" Себастьен Ожье вместе с серебряным призером Томом Кристенсеном
© "Гонки чемпионов"

Раллист Себастьен Ожье выиграл "Гонку чемпионов" в индивидуальном зачете. Пилот WRC стал третьим французом после Дидье Ориоля и Себастьена Леба, одержавшим победу в этом соревновании. В четвертьфинальном заезде Ожье одолел кузовного пилота Энди Приоля, а в полуфинале справился с действующим чемпионом DTM Мартином Томчиком. В финале дебютант "Гонки чемпионов" противостоял восьмикратному триумфатору "24 часов Ле-Мана" Тому Кристенсену. В итоге Себастьен опередил датчанина со счетом 2:0 и стал "чемпионом чемпионов".

Для Кристенсена этот финал стал вторым в карьере. На пути ко второму месту гонщик Audi справился с чемпионами мира Формулы-1 Дженсоном Баттоном и Михаэлем Шумахером. Виталий Петров не смог выиграть ни одного заезда и занял последнее место в своей группе. Россиянина последовательно опередили Том Кристенсен, Себастьян Феттель и Роман Гросжан.

В командном зачете пятую победу подряд праздновала сборная Германии. Дуэт Себастьяна Феттеля и Михаэля Шумахера не знает поражений в "Кубке наций" с 2007 года. В полуфинале минувшей "Гонки чемпионов" немцы в трех заездах обогнали команду из Великобритании, в составе которой выступали Дженсон Баттон и Энди Приоль. В финальном заезде соперниками сборной Германии были представители Скандинавии Том Кристенсен и Юхо Ханнинен – официально дуэт датчанина и финна носил название Team Nordic.

Славняская сборная, которую представляли пилот Формулы-1 Виталий Петров и гонщик раллийной серии IRC Ян Копецки, не смогла выйти из своей группы, заняв в ней третье место. Тем не менее, в одном из заездов Петров отметился победой над семикратным чемпионом мира Михаэлем Шумахером.

//http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=KMwYUSLH1Q0