Опубликовано 25 мая 2012, 22:03

"Гонка чемпионов" переедет в Таиланд

Во второй раз в истории заезд пройдет на стадионе в Азии
В декабре 2012 года регулярная "Гонка чемпионов" пройдет в Таиланде. Заезд состоится на футбольном стадионе в Бангкоке: на арене проложат асфальтовую трассу, а за мероприятием смогут следить 50 тысяч зрителей. Предстоящая "Гонка чемпионов" станет 25-й в истории -- и всего второй в Азии.
Фотография пользователя AsianFC с сайта flickr.com
Фотография пользователя AsianFC с сайта flickr.com

В декабре 2012 года регулярная "Гонка чемпионов" пройдет в Таиланде. Как сообщает официальный сайт соревнования, заезд состоится на футбольном стадионе "Раджамангала" в Бангкоке. Предстоящая "Гонка чемпионов" станет 25-й в истории и всего второй в Азии: в первый раз соревнование приезжало на этот континент в 2009 году, когда заезд принимал Пекин.

"Гонка чемпионов" была основана в конце 1980-х годов как соревнование лучших раллистов в мире, но со временем превратилось в шоу-заезды с участием представителей основных гоночных дисциплин. Исторически "Гонка чемпионов" проходила на Канарских островах, но с 2004 года мероприятие регулярно меняет дислокацию. Среди арен этой гонки был лондонский стадион "Уэмбли" и парижский "Стад де Франс", а последние два года заезд организовывали в немецком Дюссельдорфе.

Спортивный комплекс "Раджамангала" был возведен в 1998 году для Азиатских игр – сейчас стадион используется для проведения концертов, футбольных матчей и легкоатлетических соревнований. Специально для "Гонки чемпионов" на арене проложат асфальтовую трассу. За мероприятием смогут следить 50 тысяч зрителей на трибунах. Заместитель премьер-министра Таиланда и министр туризма и спорта этой страны Чумпол Силапа-арха оценил предстоящее соревнование как очередной шаг на пути к организации национального Гран-при Формулы-1.

Точная дата "Гонки чемпионов" 2012 года будет объявлена позднее. Список участников пока также неизвестен.