Опубликовано 21 декабря 2022, 23:59
2 мин.

Changan привез в Россию кросс-купе и пятиметровый вседорожник

Две новинки китайской марки сфотографировали в Москве
Changan привез в Россию кросс-купе CS85 и пятиметровый вседорожник CS95. Снимок автовоза с двумя новыми для нашей страны моделями опубликовал портал «Китайские автомобили». С какой целью ввезены кроссоверы Changan достоверно неизвестно: возможно, в представительстве решили познакомить дилеров с новинками и оценить перспективы расширения локальной линейки. Сегодня российская гамма Changan состоит из пяти CS-моделей и флагмана Uni-K.
«Китайские автомобили»
«Китайские автомобили»
© Changan CS85 и CS95 в Москве

Changan CS85 — кросс-купе образца 2018 года, которое в Китае пережило два рестайлинга в 2020-м и 2022-м году. По форм-фактору «восемьдесят пятый» близок к Geely Tugella, но в Поднебесной Changan примерно на десять процентов дешевле конкурента — цены стартуют со 120 тысяч юаней (1,24 миллиона рублей).

На родине Changan CS85 предлагается с двумя турбомоторами объёмом 1,5 (188 сил, 300 Нм) и 2,0 литра (233 силы, 360 Нм). Более мощной версии положен 8-ступенчатый автомат, «в базе» кроссовер довольствуется 7-ступенчатым «роботом», но привод только передний, хотя задняя подвеска многорычажная. Любопытно, что в Россию привезли 2,0-литровый Changan CS85 — об этом свидетельствует шильдик на пятой двери.

Changan CS95 — пятиметровый трёхрядный вседорожник, который является флагманом CS-семейства китайской марки. Под капотом тот же 2,0-литровый бензиновый двигатель (233 силы, 360 Нм), но коробка передач — 6-ступенчатый автомат, а в качестве опции есть полный привод с муфтой в приводе задних колёс.

В Китае цены на «девяносто пятый» стартуют со 176 тысяч юаней (1,82 миллиона рублей). Отметим, что Changan CS95 — довольно возрастная модель: дебют состоялся шесть лет назад, а рестайлинг — без малого четыре года назад.

Расширение российской линейки Changan может пойти другим путём. Дилеры уже принимают заявки на все модели «премиального» семейства Uni: в рублях оценён лифтбек Uni-V и паркетник Uni-T.