Опубликовано 15 мая 2013, 18:02

ГИБДД предложила бесплатно переучивать опытных водителей

Красноярским автошколам предложили прочитать лекции водителям со стажем
Начальник ГИБДД Красноярского края Валерий Кускашев обратился к руководству местных автошкол с предложением организовать курсы для опытных водителей. На них автомобилистам со стажем будут рассказывать о нововведениях в правилах дорожного движения.
Фото с сайта autostv.ru
Фото с сайта autostv.ru

Глава ГИБДД Красноярского края Валерий Кускашев направил местным автошколам письмо, в котором предложил организовать бесплатные курсы для водителей со стажем. Об этом сообщается на официальном сайте краевой Госавтоинспекции.

"В каждом третьем дорожно-транспортном происшествии виноват водитель со стажем вождения свыше 10 лет. Как показывает практика, водители, имеющие большой стаж вождения, не знают о недавно внесенных изменениях в ПДД. Кроме того, есть категория водителей, которые, получив водительское удостоверение, многие годы не садились за руль и потеряли все практические навыки, а, получив доступ к управлению автомобилем, теряются в сложных дорожных ситуациях, провоцируют аварийные ситуации, а подчас и сами становятся жертвами ДТП", – отмечено в сообщении ведомства.

По мнению Кускашева, в качестве преподавателей по некоторым дисциплинам могли бы выступить сами сотрудники ГИБДД. Главный гаишник Красноярского края отметил, что курсы должны быть бесплатными, так как «учитывая менталитет наших сограждан, приходится осознавать, что не многие готовы повторно оплачивать обучение в автошколе только для того, чтобы повторить теоретический курс».

В сентябре прошлого года Красноярская ГИБДД планировала привлечь в борьбе с нарушителями правил дорожного движения добровольцев. В Госавтоинспекции всем желающими были готовы выдать видеокамеры, при помощи которых жители города должны были фиксировать правонарушения на местных дорогах.