Опубликовано 09 декабря 2010, 18:22

Уго Чавес заплатил за венесуэльского пилота Формулы-1

Президент Венесуэлы Уго Чавес признался в финансовой поддержке Пастора Мальдонадо
Президент Венесуэлы Уго Чавес распорядился оказать финансовую помощь чемпиону серии GP2 2010 года Пастору Мальдонадо. В начале декабря Мальдонадо подписал контракт с командой Формулы-1 Williams. Сообщалось, что соглашение позволило Williams получить около 12 миллионов евро от нефтяной компании PDVSA.
Пастор Мальдонадо и Уго Чавес
Пастор Мальдонадо и Уго Чавес
© с сайта mindeporte.gob.ve

Президент Венесуэлы Уго Чавес признался в том, что распорядился оказать финансовую помощь чемпиону серии GP2 2010 года Пастору Мальдонадо, сообщает Made in motorsport. В начале декабря Мальдонадо подписал контракт с командой Формулы-1 Williams.

По некоторым данным, соглашение с Мальдонадо позволило Williams получить около 12 миллионов евро от венесуэльской государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela (PDVSA). При этом ряд источников утверждал, что венесуэльца лично поддерживает президент страны Уго Чавес. В среду, 8 декабря, это подтвердил и сам Чавес. "Мы поддерживаем Мальдонадо и его команду через компанию Petroleos de Venezuela, - заявил президент. - Это связано с тем, что ему нужны были деньги. Много денег".

В Williams Мальдонадо сменил предыдущего победителя серии GP2 Нико Хюлькенберга. Молодой немец, карьерой которого занимается менеджер Вилли Вебер, к концу своего дебютного сезона в Формуле-1 почти не уступал в скорости гораздо более опытному партнеру Рубенсу Баррикелло, и даже смог завоевать поул-позишн на Гран-при Бразилии, но был отправлен в отставку.

Такое решение руководства Williams было связано с потерей ряда спонсоров команды после окончания сезона 2010 года, в том числе компаний Philips и AirAsia. Нико Хюлькенберг не смог найти необходимые для сохранения места в команде инвестиции.