Опубликовано 13 июня 2023, 12:41
2 мин.

В Минпромторге рассказали, существует ли в России «народный» автомобиль

В ведомстве считают, что «народный» автомобиль производит АвтоВАЗ
В Минпромторге рассказали, какой автомобиль в России может считаться «народным». Вопрос был поднят после предложения политика Сергея Миронова создать в стране «народную» машину, которая бы стоила около 500 тысяч рублей. В Минпромторге считают, что «народный» автомобиль уже существует — и это Lada Granta, а разработать модель, которая бы стоила полмиллиона рублей, и при этом соответствовала современным требованиям безопасности и комфорта, невозможно.
Lada Granta
Lada Granta
© Lada

На сегодняшний день Lada Granta стоит в России от 692 300 до 850 900 рублей в зависимости от комплектации, и, по мнению главы Минпромторга Дениса Мантурова, эту модель можно назвать «народной». При этом лидер партии «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) Сергей Миронов считает, что «народный» автомобиль должен стоить около 500 тысяч рублей, и в мае он выступил с предложением такую машину создать.

Миронов привел ряд требований, которым «народный» автомобиль должен соответствовать. Во-первых, он должен быть оснащен мотором объемом около 1,5 литра и мощностью 100-120 лошадиных сил, а также механической коробкой передач. Во-вторых, у него должны быть минимум две подушки безопасности, «повышенный дорожный просвет», кондиционер, антиблокировочная система тормозов, система курсовой устойчивости и блок ЭРА-ГЛОНАСС.

Отвечая на вопрос о возможном появлении «народной» машины за полмиллиона рублей, глава Минпромторга напомнил, что существуют «требования по безопасности, и пренебрегать ими точно нельзя ни при каких обстоятельствах». «Транспортное средство за 500 тысяч рублей будет представлять собой что-то максимально аскетичное – немногим больше, чем кузов, двигатель и коробка передач. Очевидно, что настолько "пустой" автомобиль без привычных опций безопасности, комфорта и соответствия экологическим нормам не подходит для эксплуатации в наши дни», — добавил он.

Стоит отметить, что уже год Lada Granta не оснащается антиблокировочной системой тормозов — это допускается техрегламентом, который был принят для поддержки отечественного автопрома на фоне санкций. Ранее правительство продлило разрешение на производство упрощенных машин без сложных электронных систем до 1 февраля 2024 года.