Опубликовано 20 марта 2024, 13:30
1 мин.

АвтоВАЗ будет выпускать больше самых дешевых Lada Granta

В прошлом году производство «бюджетников» было сильно ограничено
АвтоВАЗ нарастит выпуск «базовых» Lada Granta. Тольяттинский автозавод собирается увеличить объемы производства своей самой бюджетной модели в начальной комплектации Standard. Об этом пишет портал Auto.Mail.ru со ссылкой на неназванный источник на предприятии. По его данным, речь идет о нескольких десятках тысяч таких машин. Возможно, таким образом АвтоВАЗу удастся подстегнуть снижающиеся продажи Granta.
АвтоВАЗ будет выпускать больше самых дешевых Lada Granta
© Lada

В 2023 году АвтоВАЗ заложил «скромные» цифры по объему выпуска бюджетных Lada Granta, сказал инсайдер. Причины такого решения неизвестны. В нынешнем году перед руководством стоит задача максимально покрыть разные ценовые сегменты рынка, в которых присутствует продукция завода.

По данным «Автостата», в январе и феврале 2024 года АвтоВАЗу удалось продать только 27 тысяч новых Lada Granta — на 14 процентов меньше, чем за тот же период 2023 года. Всего за первые два месяца этого года производитель реализовал 48 723 машины — это примерно четверть от всего рынка легковушек. Granta остается наиболее популярной моделью. В февральском зачете за ней следует Vesta, а замыкает тройку лидеров китайский кроссовер Haval Jolion.

Об увеличении производственного плана Granta сообщалось еще в январе: его увеличили до 500 машин за смену. Каких именно комплектаций это коснулось в первую очередь, источники не раскрыли.

Lada Granta в исполнении Standard предлагается с 1,6-литровым мотором мощностью 90 сил и «механикой». В списке оснащения — блок «ЭРА-ГЛОНАСС», ABS и ESP, 14-дюймовые стальные колесные диски и электростеклоподъемники передних дверей. Рекомендованная цена такого седана — 699 900 рублей.