Опубликовано 08 августа 2013, 20:14

Chrysler и Fiat откажутся от разработки гибридов и электрокаров

Два концерна признали гибридные технологии нерентабельными
Концерны Chrysler и Fiat не будут финансировать и развивать собственные программы по разработке автомобилей с электрическими и гибридными силовыми установками. Производители признали развитие гибридных технологий нерентабельным.
Fiat 500e
Fiat 500e
© Fiat

Концерны Chrysler и Fiat не будут финансировать и развивать программы по разработке автомобилей с электрическими и гибридными силовыми установками, пока такие технологии не станут достаточно популярными. Об этом сообщает Automotive News со ссылкой топ-менеджера двух компаний Боба Ли.

Почти треть автомобилистов США, собирающихся приобрести новую машину в течение ближайших двух лет, планируют купить автомобиль с дизельным мотором.

По словам Ли, спрос на гибриды и электромобили находится на низком уровне из-за высокой стоимости комплектов батарей, электромоторов и зарядных устройств. "Многие наши клиенты выступают за снижение количества вредных выбросов в окружающую среду, но в то же время они пока не готовы менять свои привычки и платить лишние деньги. В ближайшие десять лет не стоит ждать увеличения популярности гибридных и электрических машин", – отметил Ли.

На данный момент у двух концернов есть только одна электрическая модель – Fiat 500e, которая доступна к заказу исключительно в штате Калифорния, США. Цена на электрический "Чинквеченто" составляет 31,8 тысячи долларов. Бензиновый хэтчбек обойдется почти в два раза дешевле – в 16 тысяч долларов. Несмотря на это все электрические "Фиаты" к середине июня были распроданы на год вперед.

Производители намерены сконцентрировать свои силы на создании широкой линейки бензиновых турбомоторов небольшого объема и дизельных агрегатов. Например, "Крайслер" скоро начнет продажи в США внедорожника Grand Cherokee с трехлитровым 241-сильным дизелем. Также в этом году на американском рынке появятся пикап Ram 1500 и фургон ProMaster с двигателями на "тяжелом топливе". А в 2016 году дизельный агрегат в США получит Jeep Wrangler.