Опубликовано 02 октября 2015, 19:07

В США возродят производителя такси из 1970-х

Компания Checker через три года выпустит две новые модели
Американская компания Checker Motor Cars, в 70-х и 80-х годах прошлого века выпускавшая автомобили для служб такси, намерена вернуться на автомобильных рынок. В продаже автомобили Checker появятся в 2018 году. Ожидается объем выпуска — около 400 машин в год.
В США возродят производителя такси из 1970-х

Американская компания Checker Motor Cars, в 70-х и 80-х годах прошлого века выпускавшая автомобили для служб такси, намерена вернуться на автомобильных рынок. Об этом в интервью сайту Hemmings Motor News сообщил нынешний владелец бренда Стив Контарино.

Фирма Checker Motor Cars была основана в 1922 году. Она занималась выпуском автомобилей для такси, которые ценились за надежность, просторный салон и большой багажник. В итоге компания не смогла конкурировать с крупными автокорпорациями и завершила выпуск машин в 1982 году. В 2009-м «Чекер» подал в суд иск с требованием предоставить защиту от кредиторов по 11-й статье Кодекса США о банкротстве.

По словам Контарино, возрожденная компания не планирует возвращаться к выпуску такси, однако первой ее новой моделью станет шестидверный лимузин для корпоративных парков или отелей, предназначенный для трансфера гостей или больших групп клиентов. Эта машина получит индекс A888 и по стилю будет близка к Checker Aerobus, который в модификациях с разной колесной базой выпускался до 1977 года. Другой информации об этом автомобиле пока нет.

В США возродят производителя такси из 1970-х

Второй новинкой фирмы Checker станет двуместный двухдверный пикап. По предварительной информации, эта модель будет представлять собой что-то наподобие современной версии Chevrolet El Camino, снятого с конвейера в 1987 году.

В США возродят производителя такси из 1970-х

Для будущих моделей, как ожидается, разработают собственную платформу. В гамму двигателей войдут дизельная «четверка» Duramax концерна General Motors и восьмицилиндровый двигатель.

В продаже автомобили Checker появятся в 2018 году. Ожидается объем выпуска — около 400 машин в год.