Опубликовано 12 марта 2014, 14:17

Москва создала сервис для проверки истории автомобилей

Онлайн-сервис позволяет проверять зарегистрированные в Москве машины
Московские власти запустили в интернете сервис, который позволяет проверять историю автомобилей, зарегистрированных в Москве и Подмосковье. На данный момент портал работает в тестовом режиме, а в дальнейшем ожидается появление его мобильной версии.
Фото Антона Уханова, "Мотор"
Фото Антона Уханова, "Мотор"

Московские власти запустили в интернете сервис "Автокод", который позволяет узнавать историю автомобилей, зарегистрированных в столице. На данный момент система работает в тестовом режиме.

Для получения информации о том или ином автомобиле необходимо ввести его VIN-номер, а также серию и номер свидетельства о регистрации транспортного средства. Ответ на запрос предполагает наличие данных о годе выпуска машины, модели, цвете, мощности, экологическом классе, объеме двигателя и количестве владельцев, но без указания их личных данных. Плюс ко всему, подавший запрос человек получит информацию о последнем техосмотре автомобиля, о ДТП и наложенных на транспортное средство ограничениях.

Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на столичный департамент информационных технологий, который запустил "Автокод", в дальнейшем сервис будет предоставлять информацию о дорожно-транспортных происшествиях не только от ГИБДД, но и от страховых компаний. Помимо этого, в будущем можно будет узнать, в частности, о том, находится ли автомобиль в залоге у банка, а также о комплектациях и сервисном обслуживании машины. В дальнейшем ожидается и появление мобильной версии "Автокода". Взимать плату за предоставление информации столичные власти пока не планируют.

Ранее сервис онлайн-проверки автомобилей запустила ГИБДД. Благодаря этой новинке в режиме реального времени можно узнать о наложении запретов или ограничений на регистрационные действия в отношении того или иного транспортного средства.