Опубликовано 19 сентября 2007, 17:55

Chery хочет увеличить продажи своих машин до миллиона штук в год

Помимо увеличения объемов выпуска, компания также намерена довести количество экспортируемых машин до 40 процентов
Компания Chery намерена через три года увеличить продажи своих автомобилей по всему миру до миллиона машин в год. Помимо этого, китайская корпорация также намерена довести количество экспортируемых машин до 40 процентов. Основными рынками сбыта для Chery являются СНГ, Ближний Восток и Южная Америка.
Фото Сергея Иванова
Фото Сергея Иванова

Компания Chery планирует к 2010 году увеличить продажи своих автомобилей до миллиона штук в год, из которых около 60 процентов планируется реализовывать на местном рынке, а 40 процентов – по всему миру. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на заявление вице-президента китайской корпорации Чжоу Бижэня, по сравнению с 2006 годом в текущем году Chery рассчитывает продать на внешнем рынке в два раза больше машин - более ста тысяч.

По словам Бижэня, в настоящее время основными рынками для китайской компании является СНГ, Ближний Восток и Южная Америка. Он также добавил, что за первые семь месяцев текущего года Chery продала на местном рынке более 197 тысяч машин, что позволило корпорации занять в КНР четвертое место в списке ведущих автопроизводителей страны. Можно также отметить, что первые три позиции занимают совместные предприятии различных китайских компаний с западными автоконцернами. По данным ПРАЙМ-ТАСС, в России с января по июль 2007 года Chery продала около 22 тысяч автомобилей.

Напомним, что на данный момент Chery производит более 400 тысяч автомобилей в год, однако благодаря открытию нового сборочного предприятия, запланированного на октябрь текущего года, в компании надеются увеличить этот показатель до 650-700 тысяч машин в год. Помимо этого, Chery намерена совместно с Chrysler разрабатывать и выпускать для рынка Северной Америки и Европы компактные автомобили. У этой китайской компании также заключено соглашение с Fiat, предусматривающее создание на территории КНР нового СП по выпуску машин Alfa Romeo и Fiat для местного рынка.