Опубликовано 26 апреля 2010, 16:50

Chery разработает электрокар со сменным аккумулятором

Chery и производитель батарей Better Place разработают электромобиль со сменным аккумулятором и построят сеть "заправок"
Компания Chery и производитель батарей Better Place намерены разработать электромобиль со сменным аккумулятором. Кроме того, партнеры намерены создать сеть "заправок", на которой владельцы электрокаров могут заменить разряженную батарею. Для этого, компаниям необходимо получить одобрение у властей Китая.
Электрокар на заправке Better Place
Электрокар на заправке Better Place
© Better Place

Китайская автокомпания Chery и американский производитель батарей Better Place намерены разработать электромобиль со сменным аккумулятором, сообщает Automotive News. В субботу компании подписали меморандум о взаимопонимании.

В случае получения одобрение у правительства и запуска электромобиля Chery в производство, в Китае будет построена сеть автоцентров, в котором будет производится замена батарей. Подобные станции уже работают в Дании, Израиле и Австралии, их разработчиком и создателем выступила компания Better Place.

Автостанции по замене аккумуляторов были спроектированы и построены Better Place в сотрудничестве с альянсом Renault-Nissan. По итогам двух лет совместной работы им удалось снизить время замены батареи до трех минут. Посмотреть, как это происходит, можно на видео.

Свой первый электрокар - S18 - компания Chery представила в феврале 2009 года. Он должен появиться в продаже в 2020-2011 году. Комплект литий-ионных батарей позволяет автомобилю проезжать 120 километров без остановки. Полная зарядка аккумуляторов занимает 4-6 часов. Стоимость S18 на внутреннем рынке составит 14 тысяч долларов.