Опубликовано 26 декабря 2006, 14:11

Китайцы впервые отзывают машины по всему миру

Несколько машин Chery Tiggo, подлежащих отзыву, могли быть проданы в России
Китайская компания Chery отзывает 1,875 вседорожников Tiggo из-за возможного перегрева двигателя. Это первый случай, когда китайский автопроизводитель отзывает машины, проданные в других странах. Не исключено, что несколько автомобилей Tiggo, подлежащих отзыву, были проданы в России.
Chery Tiggo
Chery Tiggo
© Lenta.Ru

Китайская компания Chery отзывает 1,875 вседорожников Tiggo по всему миру, сообщает autoblog.com. Акция затрагивает машины, выпущенные с марта по октябрь 2006 года и оснащенные автоматическими коробками передач.

Проблема, выявленная китайскими специалистами, связана с возможным отказом датчика температуры охлаждающей жидкости, который включает вентилятор системы охлаждения двигателя. Из-за отказа этого датчика вентилятор может не включиться, что приведет к перегреву мотора.

За пределами Китая было продано только 80 автомобилей, подлежащих отзыву, однако это первый в истории случай, когда китайский автопроизводитель отзывает машины в других странах. Не исключено, что несколько вседорожников, подлежащих отзыву, были проданы в России: с весны 2006 года Chery Tiggo собирают в Калининграде, на заводе "Автотор".

В 2005 году Chery стала первой китайской компанией, объявившей отзыв машин на внутреннем рынке. Тогда были отозваны седаны Easter известные в России как Oriental Son. По мнению западных аналитиков, такие акции могут положительно сказаться на имидже Chery, так как они показывают, что компании не безразличны качество и послепродажная судьба их машин.