Опубликовано 01 апреля 2023, 17:17
1 мин.

Chery раскрыла внешность нового кроссовера на алюминиевой платформе

Флагманский электромобиль eQ7 выйдет на рынок во втором полугодии
Новый кроссовер Chery eQ7 показан на официальных снимках. Китайская марка поделилась серией фотографий экстерьера и обнародовала некоторые технические подробности перед премьерой. «Семёрка» представляет собой дальнейшую эволюцию электрокроссовера Chery eQ5 трёхлетней давности, причём с «повышением» индекса габариты не поменяются: речь идёт о среднеразмерной модели длиной 4675 миллиметров и колёсной базой 2830 миллиметров.
Chery eQ7
Chery eQ7
© Chery

Chery eQ7 унаследует у формально «младшей» модели технику, а большинство кузовных панелей окажутся унифицированы. Увеличения длины на 45 миллиметров удастся достичь за счёт обвеса: поменяются бамперы, передние крылья и капот. Ещё будут добавлены колёсные диски оригинального дизайна: на официальных снимках «семёрка» обута в шины с высоким профилем.

От концепции с двухъярусными фарами в Chery не отказались, но почти горизонтальные дневные ходовые огни в духе Lynk & Co уступили место более простым «ресничкам». В салоне революции не ожидается, ведь за три года схема со спаренными экранами и «парящим» центральным тоннелем не устарела.

Что касается техники, то пока сертифицирована единственная заднеприводная модификация с электродвигателем мощностью 211 лошадиных сил и литий-железо-фосфатной тяговой батареей. Chery утверждает, что кузов тоже выполнен из крылатого металла, поэтому стал легче на 25 процентов и жёстче на кручение.

Китайские журналисты полагают, что Chery eQ7 будет стоить от 150 до 200 тысяч юаней (эквивалент 1,7-2,3 миллиона рублей), а на внутренний рынок кроссовер выйдет во втором полугодии. Логично предположить, что публичная премьера состоится на апрельском автосалоне в Шанхае, то есть до полноценной презентации остаётся около двух недель.