Опубликовано 31 октября 2022, 15:40
1 мин.

Автомобили Chery получат новый восьмиступенчатый автомат

Chery запускает производство автоматической трансмиссии, которая заменит Aisin
Компания Chery в скором времени откажется от коробок передач Aisin и заменит их восьмидиапазонным автоматом, права на который принадлежат самому китайскому автопроизводителю. Как сообщает портал «Китайские автомобили», первые автоматы уже произведены на заводе Anhui Fuzhen Auto Power System в Китае, и они будут устанавливаться на модели Chery, Jetour и Exeed. В год планируется производить 300 тысяч таких коробок передач.
Автомобили Chery получат новый восьмиступенчатый автомат
© Chery

По неофициальным данным, первой моделью Chery, которую оснастят восьмиступенчатым автоматом китайского производства, станет флагманский кроссовер Tiggo 9. Но еще раньше классическую коробку передач с гидротрансформатором получит Exeed AtlantiX, запуск которого намечен на четвертый квартал 2022 года.

О Tiggo 9 известно, что он построен на платформе Т2Х и превосходит по габаритам все существующие модели Chery. Помимо нового автомата в связке с двигателем 2.0, этому кроссоверу прочат семиступенчатый «робот» и мотор объемом 1,6 литра. Привод будет передним либо полным. Дебют и старт продаж Chery Tiggo 9 ожидается не раньше весны 2023 года, экспортные планы на модель в компании пока не раскрывают.

Зато упомянутый Exeed AtlantiX уже ждут в России. Поводом для этого послужили слова руководителя российского офиса Chery Геннадия Баранова, который намекнул, что кроссовер может быть адаптирован к российским условиям. Сборка AtlantiX будет организована на заводе Chery в Циндао.