Опубликовано 21 ноября 2022, 10:41
1 мин.

Топ-3 популярных автомобилей Chery в России

Раскрыта статистика продаж Chery на российском рынке
Компания Chery отказалась от ежемесячной отчетности о продажах автомобилей в России и теперь публикует статистику только раз в квартал. «Автостат» же приводит данные о количестве купленных машин китайской марки, основываясь на информации АО «Электронный паспорт». Так, по итогам октября 2022 года бестселлером Chery на российском рынке вновь оказался Tiggo 7 Pro – эта модель разошлась в количестве 2134 экземпляров, что на 2,1 процента больше, чем в том же месяце прошлого года.
Chery Tiggo 7 Pro
Chery Tiggo 7 Pro

Всего Chery реализовала в стране 3838 новых машин, и этот результат на 16 процентов ниже, чем в октябре 2021 года. В общем объеме продаж марки Tiggo 7 Pro занимает долю в 55,6 процента. Второе место в рейтинге популярных автомобилей Chery в России занимает Tiggo 4, который выбрали 1029 россиян. По сравнению с октябрем прошлого года, продажи этого кроссовера снизились на 41,4 процента. Это может объясняться тем, что в начале осени начались продажи рестайлингового Tiggo 4 Pro. Третья строчка досталась Chery Tiggo 8 Pro – за октябрь дилеры реализовали 340 таких машин.

Ранее марку Chery назвали в числе претендентов на сборку автомобилей на мощностях «Автотора» в Калининграде, где прежде производились модели Kia, Hyundai, Genesis и BMW. Вторым вероятным кандидатом газета «Ведомости» считает китайский BAIC (Beijing Automotive Industry Holding Co.), который официально на российском рынке пока не представлен.

Между тем, производство автомобилей Chery в четвертом квартале 2024 года запустят на новом предприятии в Казахстане. Это будет мультибрендовый завод, на котором, помимо Chery, планируется организовать выпуск Haval и Changan. По предварительным данным, с конвейера будут сходить модели Chery Tiggo 2 Pro, Tiggo 4 Pro и Tiggo 7 Pro; Haval Jolion, Н6 и M6 Plus; а также Changan CS35, CS55 и CS75.

Источник фото:Chery
Источник:Автостат