Опубликовано 21 февраля 2023, 13:01
1 мин.

Видео: новый Chery Tiggo 9 испытали на прочность

Chery провела краш-тесты Tiggo 9 по двум методикам, китайской и европейской
Самый большой кроссовер Chery прошел краш-тесты по ужесточенной методике. Получилось эдакое смешение стилей: одни испытания проводились по китайским стандартам, другие – по европейским, а третьи позаимствовали у исследовательского института страхования C-IASI. При этом оценивалась лишь прочность конструкции и безопасность водителя и пассажиров, а вот работу вспомогательных систем и безопасность пешеходов проверят, по всей видимости, отдельно.
Видео: новый Chery Tiggo 9 испытали на прочность
© Chery

Как сообщает портал «Китайские автомобили», комплекс испытаний включал фронтальное столкновение с полным перекрытием по методике C-NCAP, столкновение с подвижным объектом с перекрытием 50 процентов и боковые удары по европейским стандартам EuroNCAP, а также удар с 25-процентным перекрытием – такой краш-тест проводит китайский страховой институт C-IASI.

Chery Tiggo 9 справился достойно: деформация кузова при ударах была в пределах нормы, подушки безопасности сработали исправно. При боковых ударах двери хоть и были серьезно повреждены, но при этом они не заблокировались. На каждом из этапов кроссовер получил максимальную оценку безопасности и заработал пять звезд из пяти возможных.

Новый кроссовер Chery, который станет флагманом SUV-линейки марки, превосходит по прочности даже премиальный Exeed VX. Так, кузов Тигго 9 на 85 процентов состоит из высокопрочной стали, в то время как у VX этот показатель составляет 70 процентов.

Премьера Chery Tiggo 9 состоится весной или в начале лета. О модели известно, что ее предложат с двухлитровыми «турбочетверками» разной форсировки, а пару им составит «робот» 7DCT. Позже ожидается и версия с восьмидиапазонным автоматом собственной разработки Chery, а также гибридная модификация.

Доберется ли Tiggo 9 до России, пока неизвестно.