Опубликовано 19 апреля 2023, 10:31
2 мин.

Chery представила крупный кроссовер Tiggo 9 с запасом хода 1,4 тысячи километров

Новая модель Chery дебютировала на автосалоне в Шанхае с гибридной силовой установкой
Китайская компания Сhery показала большой кроссовер Tiggo 9 с расходом топлива 4,2 литра. На Шанхайском автосалоне состоялся полноценный дебют новой модели, которая займет место флагмана. Вопреки ожиданиям, на стенде была выставлена не топливная версия Tiggo 9, а гибридная, с бензоэлектрической установкой C-DM. Автопроизводитель заявляет для нее разгон с места до «сотни» за 4,3 секунды и общий запас хода в 1400 километров.
Chery представила крупный кроссовер Tiggo 9 с запасом хода 1,4 тысячи километров
© Chery Automobile

Сhery Tiggo 9 стал первой моделью марки, построенной на новейшей платформе Mars 2.0, которая также легла в основу нового Exeed RX. В движение гибридную модификацию с приставкой C-DM приводит двухлитровый двигатель Kunpeng Power TGDI мощностью 254 лошадиные силы и электромотор (суммарную мощность агрегатов компания пока не обнародовала). Также для гибрида заявлена трехступенчатая коробка передач DHT и полный привод Super Hybrid Drive.

В ходе онлайн-презентации, которая состоялась еще в конце февраля, Chery полностью рассекретила экстерьер и интерьер Tiggo 9. По габаритам кроссовер несколько превосходит знакомый нам Tiggo 8 Pro Max. В экстерьере — обилие хромированные деталей и стильные секции задних стоек, а единственное отличие топливной версии от гибридной — наличие у последней дополнительного лючка, за которым находятся слоты для подключения зарядного устройства. На одном электричестве кроссовер проезжает 165 километров.

Оформление салона напоминает о современных моделях Mercedes-Benz: спаренные экраны информационно-развлекательного комплекса, электрорегулировки сидений на дверях и тачпад на центральном тоннеле. В список оснащения входят панорамная крыша, проекционный экран, отделка двухцветной кожей с контрастной строчкой, вставки «под дерево», контурная подсветка, матричные фары и адаптивный круиз-контроль с возможностью распознавания дорожных знаков.

Как сообщает портал «Китайские автомобили», в Китае уже открыт «слепой» прием заказов на бензиновый Сhery Tiggo 9, цены стартуют с отметки в 160 тысяч юаней (примерно 1,9 миллиона рублей). Автомобили начнут отгружать клиентам уже в мае.

У Tiggo 9 есть все шансы появится и на российском рынке — это может произойти осенью 2024 года.