Опубликовано 07 февраля 2024, 15:06
1 мин.

Chery везет в Россию новый большой кроссовер

Он дебютирует до конца нынешнего года
Chery представит в России флагманский кроссовер Tiggo 9. Он дебютировал в Китае в конце февраля прошлого года, заняв нишу над Tiggo 8 Pro Max, и почти сразу Chery объявила, что привезет его в Россию. Как сообщают «Известия», большой вседорожник появится на российском рынке уже в этом году и будет доступен во всех регионах присутствия марки. Более точный срок и цена пока не называются, но известна стоимость на родине — от 153 тысяч юаней, или 1,9 миллиона рублей.
Chery Tiggo 9
Chery Tiggo 9
© Chery

Chery Tiggo 9 — самый крупный автомобиль марки, по габаритам схожий с Kia Sorento. В длину он достигает 4,82 метра при колесной базе 2,82 метра. В салоне установлены руль с сенсорными кнопками и единый кластер с «приборкой» и экраном медиасистемы. В перечне опций — 20-дюймовые колесные диски, матричная оптика, проекционный экран, панорамная крыша и адаптивный круиз-контроль с функцией распознавания дорожных знаков.

В движение автомобиль приводит двухлитровый наддувный мотор мощностью 261 лошадиная сила, пару которому в переднеприводном варианте составляет семидиапазонный преселективный «робот». Также доступен полный привод и автомат с восемью ступенями. Был обещан и гибридный вариант с запасом хода 1300 километров, но на домашний рынок модель минувшим летом вышла без него.

Стоимость Tiggo 9 в Китае варьируется от 153 до 204 тысяч юаней, что в пересчете на рубли равно 1,96-2,62 миллиона рублей.

По данным «Китайских автомобилей», до России новинка доберется под брендом Jaecoo — это новая «дочка» Omoda, принадлежащей Chery. Пока он представлен на нашем рынке единственным кроссовером J7.