Опубликовано 10 апреля 2023, 15:10
2 мин.

Chery показала кроссовер TJ-1 с разгоном до «сотни» за 4,26 секунды

Модель появится на рынке КНР в июле — августе 2023 года
Компания Chery представила «брутальный» кроссовер TJ-1. Уже известно, что на китайский рынок он выйдет в этом году и получит новую гибридную силовую установку. Её основой станет высокоэффективный турбомотор 1.5 c термическим КПД в 44,5 процента. До ста TJ-1 сможет разгоняться за четыре с небольшим секунды, а запас хода с полным баком и заряженной батареей превысит 1400 километров. В список оснащения модели войдут панорамная крыша, проекционный дисплей и медиасистема на мощном чипе Qualcomm.
Chery показала кроссовер TJ-1 с разгоном до «сотни» за 4,26 секунды
© Chery

В конце прошлой недели компания Chery наконец рассекретила кроссовер TJ-1. Споры о том, под каким брендом его в итоге будут продавать — материнским или же одним из дочерних (Omoda, Jetour) — ещё не затихли, но позиционируется модель как машина для легкого бездорожья и поездок на природу. Она одной из первых опробует гибридную силовую установку C-DM семейства Kunpeng. В её основе — турбомотор 1.5 c термическим КПД 44,5 процента. До ста TJ-1 будет разгоняться за 4,26 секунды, а суммарный запас хода превысит 1400 километров.

Будут у TJ-1 версии и попроще. В китайской социальной сети Weibo упоминается связка мотора 1.6TGDI и «робота» 7DCT. По всей видимости, речь идет о силовом агрегате Exeed TXL. В оснащение кроссовера войдут мультимедиа на чипе Qualcomm Snapdragon 8155 с экраном диагональю 13,2 дюйма, динамическая подсветка салона (64 цвета), широкоформатный проекционный дисплей, функция обзора на 540 градусов и панорамная крыша площадью 1,1 квадратного метра. Официальный запуск запланирован на третий квартал 2023 года.

Одновременно с премьерой TJ-1 китайцы анонсировали новый бренд Sterra. Он предназначен для «премиальных» электромобилей и гибридов и по позиционированию будет похож на Exeed. Первенцем «Стерры» станет седан ES, ранее известный как Exeed E03. Ему обещаны пневмоподвеска, 800-вольтовая электрическая архитектура, разгон до «сотни» за три секунды и пробег без подзарядки больше 700 километров.

Источник:Chery, Weibo