Опубликовано 08 августа 2006, 19:45

Иллюминация на дорогах Англии не даст водителям вылететь с трассы

Указатели перед крутым поворотом будут загораться, если водитель едет с большой скоростью
В Великобритании придумали способ спасти жизни автомобилистов, которые превышают скорость в крутых поворотах и вылетают с трассы. Новые дорожные знаки способны определять скорость приближающегося автомобиля и сигнализировать водителю световой иллюминацией, если тот едет слишком быстро.
Фото Autoexpress.co.uk
Фото Autoexpress.co.uk

В Великобритании разработали новые дорожные знаки, которые должны спасти жизни водителей, сообщает Autoexpress.co.uk. Такие знаки будут устанавливаться перед крутыми поворотами и смогут сигнализировать водителям об опасности.

Внешне, новые указатели идентичны стандартным знакам "Направление поворота", информирующим о крутых изгибах дороги. Однако, новые указатели снабжены радарами, измеряющими скорость автомобилей. Если машина приближается к повороту на слишком высокой скорости, стрелки на указателе загораются и предупреждают водителя об опасности.

Сейчас восемь таких указателей с радарами и иллюминацией установлены на самых опасных поворотах трассы A6006 в Великобритании. По словам авторов дорожных знаков, большинство автомобилистов, которые не превышают скорость, даже не заметят разницы между новинкой и обычными указателями. Чтобы иллюминация зажглась, скорость машины должна быть действительно опасной.