Опубликовано 04 мая 2012, 16:40

Спор между автопроизводителями серии INDYCAR решится 9 мая

Апелляцию Chevrolet на разрешение на доработку мотора Honda будет рассматривать бывший верховный судья штата Индиана
Компания Chevrolet подала апелляцию на решение независимой коллегии экспертов серии INDYCAR, которая разрешила "Хонде" доработать двигатели. Новое разбирательство по этому делу назначено на 9 мая. Слушание проведет бывший верховный судья штата Индиана Теодор Боэм.
Гонка INDYCAR в Бразилии
Гонка INDYCAR в Бразилии
© Honda

Компания Chevrolet подала апелляцию на решение независимой коллегии экспертов серии INDYCAR, которая разрешила "Хонде" доработать двигатели. Как сообщает официальный сайт гоночной серии, новое разбирательство по этому делу назначено на 9 мая. Слушание проведет бывший верховный судья штата Индиана Теодор Боэм – его кандидатуру выдвинул один из президентов INDYCAR Брайан Барнхарт.

В Chevrolet недовольны тем, что руководство чемпионата позволило Honda внести усовершенствования в собственный мотор. Американская компания уже подавала протест на это решение, однако коллегия экспертов из трех человек отклонила прошение Сhevrolet. Теперь фирма воспользовалась своим правом обжаловать вердикт независимой комиссии. Решение, которое вынесет судья Боэм, будет окончательным и обязательным к исполнению.

В текущем сезоне на победы в INDYCAR претендуют болиды с двигателями Honda и Chevrolet. Японские силовые агрегаты имеют одну турбину, а американские – две. По итогам стартовых этапов клиенты Chevrolet получили значительное преимущество, что заставило Honda доработать свои моторы. Представители автопроизводителя утверждают, что такое право было им предоставлено еще в 2010 году, тогда как в Chevrolet настаивают на недопустимости внесения изменений в двигатели по ходу сезона.

Теги: