Опубликовано 08 сентября 2022, 13:08
1 мин.

Дешевые Chevrolet повторно отправляют в ремонт из-за распахивающегося капота

Новая отзывная кампания затрагивает около 120 тысяч экземпляров Chevrolet Spark и его электрической версии
Компания Chevrolet объявила о повторном отзыве автомобилей Spark из-за дефекта. Уже во второй раз автопроизводитель попытается устранить проблему с капотом, который рискует самопроизвольно открыться. В ремонт направят 120 тысяч экземпляров Chevrolet Spark 2013-2015 годов и Spark EV 2014-2015 годов выпуска для замены защелок капота, которые деформируют замок – в этом случае он может зафиксироваться в открытом виде.
Chevrolet Spark
Chevrolet Spark
© Chevrolet

В рамках отзывной кампании на дешевых Spark заменят как защелки капота, так и сам замок. Это уже вторая попытка устранить дефект: впервые о проблеме стало известно еще в мае, но первый ремонт оказался неэффективным. Тогда Chevrolet проанализировал гарантийные претензии и судебные иски от владельцев. Всего за семь лет было зафиксировано 276 случаев по всему миру, в том числе 22 аварии из-за внезапно распахнувшегося капота.

Несмотря на то, что проблема носит массовый характер, пока Chevrolet отзывает машины только в США. Отзыв охватывает 116 223 обычных Spark и 4465 электрических.

Spark остается самой дешевой моделью в линейке Chevrolet – в США он стоит от 13,6 тысячи долларов (826 тысяч рублей по курсу сегодняшнего дня).

В феврале стало известно, что General Motors снимет хэтчбек с производства по причине низкого спроса – модель покинет конвейер до конца 2022 года. На американском рынке Spark доступен с 1,4-литровым «атмосферником» мощностью 99 лошадиных сил, который сочетается с пятиступенчатой «механикой» либо вариатором. Что же касается Spark EV, то он выпускался три года и был отправлен в отставку в 2017-м.

Источник:Carscoops