Опубликовано 28 октября 2022, 19:33
1 мин.

В России появились «серые» Chevrolet Tracker за 1,6 миллиона рублей

Автомобиль завезли в страну по параллельному импорту
В российских автосалонах появились кроссоверы Chevrolet Tracker, выяснила редакция Quto.ru. Модели, сопоставимые по размерам с Hyundai Creta и Renault Kaptur, доступны с литровым турбомотором мощностью 125 лошадиных сил и шестидиапазонной автоматической трансмиссией. Минувшим летом производство американских моделей запустили на автозаводе в Узбекистане, однако в Россию автомобили попали из Казахстана, где сотрудники местного предприятия собирают машины из китайских комплектов.
Chevrolet Tracker
Chevrolet Tracker
© Chevrolet

Ввезенные в Россию Chevrolet Tracker доступны в комплектации LT, которая включает в себя салон из экокожи, климат-контроль, систему стабилизации и штатную мультимедийную систему. В Казахстане за подобное исполнение кроссовера просят 10 690 000 тенге (около 1,4 миллиона рублей по текущему курсу). Российские же дилеры продают автомобили минимум за 1 650 000. Находятся и те, кто выставил ценник в 2 200 000 рублей. Все модели доставили в страну частные лица, которые продают кроссоверы через автосалоны. Причем на «серые» кроссоверы продавцы обещают дилерскую гарантию.

Логично было бы привезти Tracker из Узбекистана, где модели собирают по полному циклу. Однако концерн General Motors запретил экспорт своих автомобилей российским дилерам. Нарушение грозит автозаводу жёсткими санкциями, включая остановку конвейера. При этом в Узбекистане «Трекеры» продают за 209 миллионов сум (примерно 1,15 миллиона рублей по текущему курсу). За эти деньги можно приобрести кроссоверы в комплектации LS с 16-дюймовыми колесными дисками, кондиционером и улучшенной медиасистемой.

В конце сентября в России появились в продаже кроссоверы Hyundai Santa Fe и Tucson, а также седаны Elantra, ввезенные по параллельному импорту. Причем комплектации автомобилей практически идентичны тем, которые выпускали в Калининграде.