Опубликовано 24 декабря 2021, 15:52
1 мин.

Видео: посмотрите на уникальный 53-летний автодом с двигателем от Chevrolet и кузовом из стекловолокна

Всего построили менее 400 подобных домов на колёсах
На аукционе Craiglist выставили на продажу необычный дом на колёсах под названием Ultra Van Motor Coach Club 1968 года. Всего с конвейера сошло 376 подобных автокемперов, которые отличались монококовой структурой кузова, а также применением стекловолокна и алюминия в отделке экстерьера. За уникальный автодом продавец планирует выручить 17 000 долларов (примерно 1,2 миллиона рублей по текущему курсу).
Ultra Van Motor Coach Club
Ultra Van Motor Coach Club
© Craiglist

Автокемперы Ultra Van собирали до 1970 года. Всего американские инженеры построили 376 необычных машин, оснащали их двигателями от Chevrolet Corvair. Автодома получили монококовую структуру кузова, независимые переднюю и заднюю подвески, а также 140-сильный бензиновый мотор V6, который комплектовали автоматической трансмиссией. В отделке экстерьера специалисты применили алюминий и стекловолокно. Кроме того, автокемпер дополнительно оборудовали 15-дюймовыми колесными дисками от Chevrolet Corvette 1980 года и оригинальной оптикой.

Внутреннее пространство автодома включает в себя спальную зону, отдельную ванную комнату с душевой кабиной, а также кухню с раковиной, плитой и раздвижным столом. Интерьер преимущественно отделан натуральным деревом. За 53 года дом на колёсах прошёл около 90 000 километров.

В настоящий момент за машину готовы предложить 7 500 долларов (около 550 000 рублей). Однако продавец планирует выручить за эксклюзивный автокемпер 17 000 долларов (примерно 1,2 миллиона рублей по текущему курсу).

В середине апреля в США появился в продаже автокемпер, построенный на базе фюзеляже пассажирского самолёта 1957 года. Списанную машину оборудовали жилой зоной и предложили к покупке за два миллиона рублей.