Опубликовано 13 октября 2022, 16:00
2 мин.

Самым дешевым Chevrolet в США станет копия китайского кроссовера

Новый «бюджетник» Chevrolet Trax выйдет на рынок Северной Америки
Компания Chevrolet начнет продавать в США копию китайского кроссовера. На североамериканском рынке под именем Trax предложат клон паркетника Seeker, разработанного подразделением SAIC-GM из Поднебесной. Речь идёт о 4,5-метровом кроссовере с полузависимой задней подвеской и передним приводом, но современным дизайном экстерьера и интерьера. Цены привлекательные: в США новый Trax стоит от 21 495 долларов (1,36 миллиона рублей).
Самым дешевым Chevrolet в США станет копия китайского кроссовера
© Chevrolet Trax

«Первый» Chevrolet Trax был полным клоном знакомой россиянам Opel Mokka, но во втором поколении концепция иная. Кроссовер стал на 28 сантиметров длиннее, на без малого три сантиметра увеличен дорожный просвет, но шасси упростилось и полный привод новинке не положен. Ставку сделали на дизайн: недорогой Trax не выглядит «бюджетником».

Американский Trax отличается от китайского Seeker, дебютировавшего 2,5 месяца назад, штрихами. Видоизменены бамперы, иная палитра красок и гамма колёсных дисков, поменялись оснащение и опции.

В США у базового кроссовера штампованные колёса, аналоговые приборы и 8-дюймовый тачскрин медиасистемы, тогда как в Китае легкосплавные диски и информационно-развлекательный комплекс с парой 10,25-дюймовых экранов обязательны.

Ещё один пример упрощения американской версии относительно китайской — двигатель. Если в Китае ставку делают на 1,5-литровую «турбочетвёрку» (157 сил, 240 Нм) в связке с вариатором, то в США всем Chevrolet Trax положено сочетание «турботройки» 1.2 (139 сил, 219 Нм) и старого 6-ступенчатого автомата. Впрочем, по сравнению с предшественником новый кроссовер всё равно стал и динамичнее, и экономичнее.

Chevrolet предлагает для бюджетной модели разные варианты оформления экстерьера и интерьера. Есть «спортивный» обвес RS, разные варианты эффектных колёсных дисков, а обычный Trax пока показан только на примере топ-комплектации Activ. Интересная деталь — кроссовер китайского происхождения будут продавать в США, но собирать... в Южной Корее!

Несмотря на интернациональное происхождение, новинка станет самой доступной моделью General Motors на континенте. Стартовую цену удалось даже уменьшить на 200 долларов, а самый дорогой Trax оценён в 25 тысяч долларов (1,58 миллиона рублей).

Источник:Chevrolet