Опубликовано 29 апреля 2010, 16:52

Дети предпочитают ездить с мамами

Шестьдесят процентов детей чувствуют себя безопаснее, когда автомобилем управляет их мать
Шестьдесят процентов детей чувствуют себя безопаснее, когда автомобилем управляет их мать. К такому выводу пришли исследователи британские организации GEM Motoring Assist в ходе опроса 1279 детей и подростков в возрасте от пяти до 16 лет. Юным пассажирам не нравится агрессивное поведение их отцов на дорогах.
Фото с сайта childsafetylink.ca
Фото с сайта childsafetylink.ca

Шестьдесят процентов детей чувствуют себя безопаснее, когда автомобилем управляет их мать, сообщает "Whatcar?". К такому выводу пришли исследователи британской организации GEM Motoring Assist в ходе опроса 1279 детей и подростков в возрасте от пяти до 16 лет.

По мнению 83 процентов опрошенных, их папы слишком быстро водят, а 35 процентов детей начинают нервничать, когда их отцы выходят из себя. Кроме того, детям не нравится желание мужчин объехать пробку и частые перестроения в другой ряд на высоких скоростях.

По мнению большинства детей, матери гораздо меньше подвержены агрессии на дорогах, они уважительнее относятся к другим участникам движения и соблюдают скоростной режим. К тому же, у женщин "более приятные автомобили".

Немаловажно для детей и то, чем занимаются их родители во время вождения. По признанию 70 процентов опрошенных, их матери поют вместе с ними веселые песни, а у 52 процентов они пытаются развлечь детей интересными разговорами.

Между тем, 67 процентов детей признаются, что в отличие от отцов, у их матерей регулярно возникают проблемы с парковкой. При этом 55 процентов опрошенных вспомнили, что с отцами они попадали в ДТП гораздо чаще, чем с матерями.

В 2008 году психологи из Великобритании установили, что мужчины ведут себя за рулем агрессивнее женщин из-за сохранения охотничьих инстинктов. При этом, женщины гораздо чаще мужчин попадают в ДТП на перекрестках и поворотах, так как они более склонны к ошибкам суждения и восприятия.