Опубликовано 23 марта 2012, 20:56

Китай сократит число чиновничьих автомобилей

Правительство подготовит проект реогранизации собственного автопарка
Китай намерен реорганизовать чиновничий автопарк и сократить число машин, содержащихся за счет государства. В конечном итоге, государство планирует сократить расходы на покупку и содержание машин, предотвратив "растрачивание народных средств".
Hongqi HQD Concept
Hongqi HQD Concept
© FAW

Китай намерен реорганизовать чиновничий автопарк и сократить число машин, содержащихся за счет государства. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на официальное заявление, опубликованное на сайте властей страны.

Как именно правительство намерено реорганизовать собственный автопарк, не уточняется. В дальнейшем власти намерены представить подробный план своих действий. В конечном итоге, государство планирует сократить расходы на покупку и содержание машин, предотвратив "растрачивание народных средств".

В феврале 2012 года правительство Китая приняло решение отказаться от приобретения в этом году автомобилей иностранных брендов, в том числе Audi (самая распространенная марка среди чиновников).

Сколько сейчас автомобилей находится в распоряжении китайских чиновников, не уточняется. По состоянию на ноябрь 2007 года, правительственный автопарк страны насчитывал 5,2 миллиона машин.