Опубликовано 01 ноября 2020, 21:21

Названы регионы России с наибольшей долей китайских автомобилей

Продажи машин из Поднебесной в нашей стране стремительно растут
Агентство «Автостат» назвало регионы России с наибольшей долей китайских автомобилей в общей статистике продаж новых легковушек. Больше всего концентрация свежих машин из Поднебесной в Сибирском Федеральном округе: в Республике Тыва на «китайцев» приходится 11,6 процента продаж, в Хакасии — восемь процентов.
Названы регионы России с наибольшей долей китайских автомобилей
© Chery

По итогам девяти месяцев 2020 года в Российской Федерации есть только десять субъектов, в которых на китайские бренды приходится свыше пяти процентов продаж новых машин. В среднем по стране доля «китайцев» невелика и не превышает трёх процентов от общего числа проданных легковушек.

Помимо соседних Тывы и Хакасии, автомобили из Поднебесной популярны в Мурманской (доля — 7,6 процента), Иркутской (6,6 процента), Калининградской (6,2 процента) областях, Ямало-Ненецком автономном округе (6,1 процента), Республике Коми (5,9 процента), Владимирской (5,6 процента), Псковской (5,2 процента) и Астраханской (5,1 процента) областях.

Как видно из статистики, в городах федерального значения, в Поволжье, Уральском, Северо-Кавказском и Дальневосточном федеральных округах концентрация китайских брендов не очень высока.

В тоже время по итогам трёх кварталов 2020 года спрос на китайские автомобили в России вырос на 40 процентов до 26 тысяч штук, хотя в целом продажи новых автомобилей в этом году просели на 14 процентов из-за ограничений, вызванных коронавирусом.

Источник: Автостат