Опубликовано 06 декабря 2023, 12:46
2 мин.

Какие китайские автомобили россияне покупают со скидками: список

Некоторые компании снизили рекомендованные цены на модели и вернули скидки
В России распродают новые китайские автомобили со скидками. К такому выводу пришли эксперты «Открытие Авто», которые проанализировали результаты продаж новых машин в ноябре и начале декабря. В исследовании говорится, что в третьей декаде месяца некоторые компании в борьбе за долю рынка стали снижать рекомендованные розничные цены некоторых моделей, возвращать весомые — до нескольких сотен тысяч рублей — скидки по программам поддержки (в частности, трейд-ин) и предлагать бонусы, например, в виде комплекта зимних шин.
Какие китайские автомобили россияне покупают со скидками: список
© Depositphotos

«Для тех, кто давно откладывал покупку, наступило хорошее время поторговаться и получить машину с неплохим дисконтом, — отмечает руководитель «Открытие Авто» Марина Дембицкая. — В январе тот же период еще не закончится, но дилерам будет легче создавать срочность, показывая клиентам новые ценники на товар, ожидаемый к поставке».

В исследовании приводятся результаты продаж крупнейших китайских компаний по итогам ноября. Так, звание самого популярного бренда из КНР в России в прошлом месяце досталось Haval, которому удалось реализовать 14,4 тысячи автомобилей — на 14 процентов больше результата ноября 2022 года. Бестселлером марки остается кроссовер Jolion, который разошелся в количестве 6,1 тысячи штук. Рекомендованные цены на модель по состоянию на начало декабря начинаются от 1 949 000 рублей за переднеприводную версию и от 2 419 000 рублей за полный привод. При этом на Jolion действует прямая скидка в размере 100-200 тысяч рублей (в зависимости от модификации).

У Chery, продажи которой перестали расти прежними двузначными темпами (11,3 тысячи штук, +3 процента к октябрю), ситуация «более сложная», говорят эксперты. Дело в том, что у компании образовался целый портфель суббрендов (Exeed, Omoda и Jaecoo), и бюджет потребителей распределяются между ними. У самой Chery самыми популярными моделями остаются Tiggo 7 Pro Max и Tiggo 4 Pro. Первый стоит от 2 820 000 рублей и суммарные скидки по разным программам достигают 465-620 тысяч рублей. Рекомендованные цены на второй стартуют от 2 120 000 рублей (максимальная скидка — 340-460 тысяч рублей).

Наконец, Geely реализовала в ноябре 10,6 тысячи автомобилей, что на один процент больше, чем в октябре. Драйверами продаж в настоящее время являются Сoolray, который недавно пережил масштабное обновление, и флагманский Monjaro. Рестайлинговый Coolray стоит от 2 594 990 рублей, а максимальная выгода при покупке этой модели составляет 120 тысяч рублей. Monjaro же можно купить за 4 674 990 рублей (максимальная скидка — 280 тысяч рублей).

Источник:«Открытие Авто»