Опубликовано 06 августа 2021, 17:53
1 мин.

Посмотрите, как тысячи машин сушат на гигантской стоянке в Китае после наводнения

Большинство автомобилей собираются пустить с молотка после просушки
В Китае появились специальные стоянки для автомобилей, пострадавших вследствие масштабного наводнения в городе Чжэнчжоу. На фотографиях, опубликованных в Twitter-аккаунте Sixth Tone, видны тысячи машин различных марок – многие из них сильно повреждены и покрыты толстым слоем грязи. Пострадали и автосалоны премиальных марок: дрон издания South China Morning Post запечатлел десятки промокших Mercedes-Benz, стоящих с открытыми дверями.
Посмотрите, как тысячи машин сушат на гигантской стоянке в Китае после наводнения
© Sixth Tone / Twitter

По данным Sixth Tone, на экстренно организованной стоянке сушатся порядка 400 тысяч автомобилей с различной степенью повреждений. Большинство покрыты толстым слоем грязи, у многих для ускорения процесса открыты багажники и окна. Судя по эвакуаторам на снимках, автомобили продолжают поступать. После просушки большинство из них продадут на аукционах.

Серьезный ущерб стихия нанесла и автосалонам. Например, видео, снятое дроном South China Morning Post, показывает центр Mercedes-Benz в Чжэнчжоу. Дилеру пришлось поднять машины на крышу здания, так как на стоянке для них не хватило места. Заполнена и ближайшая дорога: из-за оставленных хозяевами автомобилей движение на ней сильно затруднено.

Обильные ливни накрыли провинцию Хэнань 16 июля. Они продолжались несколько дней и стали причиной сильнейшего наводнения в столице провинции, городе Чжэнчжоу, где 20 июля зафиксировали рекордное количество осадков за последние 60 лет.

Июль запомнился сильными осадками и в Европе. В конце июля в Сети появилось видео, сделанное в затопленном автосалоне Porsche в городе Хайльбронн. Первый этаж дилерского центра и его стоянка оказались под водой вместе с десятками новеньких автомобилей премиум-марки.

Источник: Sixth Tone / Twitter, South China Morning Post