Опубликовано 22 июня 2023, 12:31
1 мин.

В Россию привезли партию подержанных Geely, Haval и Chery на треть дешевле новых

Компания, которая организовала поставку китайских подержанных автомобилей, уверяет, что пробег у них реальный
В России наладили поставки популярных подержанных автомобилей из Китая. Партию машин с пробегом привезла компания «БН-Моторс»: это модели Geely, Chery и Haval, которые появились на китайском рынке раньше, чем на российском. У всех у них реальный пробег 30-40 тысяч километров, и стоят они на 30-40 процентов дешевле, чем их новые аналоги в автосалонах. Но есть и нюанс — у таких автомобилей нерусифицированный интерфейс.
В Россию привезли партию подержанных Geely, Haval и Chery на треть дешевле новых
© Chery

Руководитель компании «БН-Моторс» и президент Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Алексей Подщеколдин выступил в рамках конференции «Used Cars Forum – 2023» и рассказал о перспективах подержанных китайских автомобилей. Он сообщил, что в Россию прибыл из Китая первый автовоз с машинами марок Geely, Haval и Chery. У них реальный пробег 30-40 тысяч километров, а от аналогов, которые продаются в России, они отличаются только нерусифицированным интерфейсом. Подщеколдин отметил, что некоторых из прибывших машин — на китайском языке, а другие — на китайском и английском. Но, по его словам, эта проблема решаема.

Руководитель «БН-Моторс» рассказал о своей встрече с председателем Китайской ассоциации автодилеров. На вопрос о ситуации на вторичном автомобильным рынке Китая он ответил, что в КНР насчитывается «около 10 миллионов лишних машин», и поэтому китайское правительство сделало субсидии для вывоза дилером машин на внешний рынок — они составляют 1-5 тысяч юаней (11,6-58 тысяч рублей по курсу сегодняшнего дня).

Помимо поставок машин с пробегом, «БН-Моторс» намерена организовать в России и собственное производство автомобилей. В марте этого года стало известно, что в Брянске планируется наладить крупноузловую сборку дешевых китайских машин «типа Renault Logan». Однако в первую очередь на конвейер встанут легкие коммерческие автомобили наподобие Hyundai Porter, машинокомплекты для которых поставит компания BAW.