Опубликовано 06 октября 2006, 16:10

Китайцы будут выпускать легендарные лондонские такси

Совместное предприятие начнет работать в Шанхае в 2008 году
Легендарные лондонские такси будут выпускаться в Китае. Компания Manganese Bronze Holdings подписала соглашение с китайским автопроизводителем Geely о создании совместного предприятия по выпуску кэбов. Производство мощностью 20 тысяч машин в год будет запущено в 2008 году.
Фото с сайта taxi-mart.co.uk
Фото с сайта taxi-mart.co.uk

В Китае будут выпускать знаменитые лондонские кэбы для внутреннего рынка и экспорта в развивающиеся страны, сообщает Edmunds.com. Компания Manganese Bronze Holdings, владеющая London Taxis International, подписала контракт с китайским автопроизводителем Geely о строительстве совместного предприятия в Шанхае.

Первые лондонские такси будут выпущены в Китае в 2008 году. В создание производства британская компания планирует вложить 99,5 миллионов долларов. В соответствии с соглашением, доля Manganese Bronze Holdings в совместном предприятии составит 38 процентов, с возможностью последующего увеличения до 50 процентов.

В год в Китае планируют выпускать около 20 тысяч английских такси. Для сравнения, в Великобритании сейчас делают только 2,5 тысячи кэбов в год. Выпуск классических такси на заводе в Ковентри был начат еще в 1948 году. С тех пор на предприятии было сделано более 100 тысяч машин. Прекращать производство в Великобритании пока не планируется.