Опубликовано 07 сентября 2009, 18:41

В 2009 году Китай установит рекорд по производству автомобилей

По итогам 2009 года в Китае будет произведено более 12 миллионов автомобилей
По итогам 2009 года в Китае будет произведено более 12 миллионов автомобилей. Такой прогноз сделала Национальная комиссия по разработкам и реформам (занимается планированием в сфере экономики). За первые восемь месяцев в Китае было выпущено и продано более восьми миллионов машин.
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

По итогам 2009 года в Китае будет произведено более 12 миллионов автомобилей. С таким прогнозом, как сообщает Gasgoo.com, выступила Национальная комиссия по разработкам и реформам (NDRC, занимается планированием в сфере экономики).

По предварительным данным NDRC, в течение первых восьми месяцев 2009 года в Китае было выпущено и продано более восьми миллионов машин. Только в июле объемы продаж составили 1,09 миллиона автомобилей, что на 63,5 процента больше, чем годом ранее.

Спрос на новые машины в Китае держится на отметке выше миллиона штук в месяц начиная с весны, когда в стране была введена льготная схема налогообложения для покупателей малолитражек.

Если годовые объемы продаж новых автомобилей в Китае действительно превысят отметку 12 миллионов штук, то это будет означать, что Китай по итогам 2009 года станет крупнейшим автомобильным рынком в мире, обогнав США.

По предварительным прогнозам, в Северной Америке в этом году будет реализовано менее 10 миллионов машин.