Опубликовано 09 апреля 2009, 14:55

Китайцы покупают миллион автомобилей в месяц

По итогам первых трех месяцев прирост автопарка в Китае составил в среднем 32 тысячи автомобилей в день
По итогам первых трех месяцев прирост автопарка в Китае составил в среднем 32 тысячи автомобилей в день или около миллиона машин в месяц. Всего, по состоянию на конец марта, в этой стране было зарегистрировано более 170 миллионов автомобилей, причем наибольший всплеск покупательской активности наблюдается в сегменте малолитражек - машин с мотором 1.6 и меньше.
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a

В течение первого квартала парк автомобилей в Китае увеличивался в среднем на 32 тысячи машин в день или на 960 тысяч машин в месяц. Об этом со ссылкой на управление транспорта Министерства общественной безопасности Китая сообщает газета "Жэньминь жибао". Всего, по официальной статистике, на конец марта в этой стране было зарегистрировано более 170 миллионов автомобилей.

Стоит отметить, что всплеск покупательской активности в Китае начался во второй половине февраля после того, как правительство страны объявило налоговые льготы на покупку малолитражек - автомобилей с двигателем 1.6 и меньше. В феврале продажи автомобилей в Китае выросли на 25 процентов, причем, по итогам двух месяцев, китайский рынок оказался самым крупным в мире, обогнав по объемам продаж США.

Как сообщалось ранее, всплеск спроса на новые автомобили в Китае в феврале 2009 года стал крупнейшим за последние 18 лет: продажи легковых машин за этот месяц выросли на 24 процента, а спрос на автомобили с двигателями объемом 1,6-литра и меньше вырос на 19 процентов. В марте продажи компактных машин увеличились на 21 процент по сравнению с прошлым годом.

Рост продаж новых автомобилей в первом квартале наблюдался также в Германии (более 20 процентов), во Франции (прирост в марте - восемь процентов) и Италии (плюс 0,2 процента). В США и России спрос на новые машины продолжает падать на 30-40 процентов в месяц.