Опубликовано 30 сентября 2009, 19:53

Китай может обогнать США по темпам развития технологий электрокаров

Китай имеет все шансы стать мировым лидером по производству электромобилей
Китай имеет все шансы стать мировым лидером по производству электромобилей. Об этом в среду заявили официальные представители министерства энергетики США. По их мнению, сейчас китайские власти вкладывают в эту отрасль огромные средства (для снижения зависимости страны от нефти), в отличие от правительства США.
Батарея BYD для электромобилей
Батарея BYD для электромобилей

Китай может стать мировым лидером по разработке и производству электромобилей, обогнав по темпам развития "электротехнологий" США. Такое мнение высказал помощник министра энергетики США Дэвид Сандалоу по итогам американо-китайского форума, посвященного перспективам развития отрасли электромобилей, сообщает Boston.com со ссылкой на AP.

По его словам, "у них (китайских компаний, - примечание Ленты.Ру) есть огромный потенциал", особенно в ситуации, правительство США "не вкладывает сопоставимые средства в развитие технологии и в индустрию в целом". При этом, как отметил Сандалоу, энергетическая политика Китая и США, направленная на снижение зависимости от углеводородного топлива, во многом схожа, поэтому странам "есть чему поучиться друг у друга".

Сандалоу также заявил, что тема совместного развития "электротехнологий" в автомобильной промышленности будет обсуждаться в ходе визита президента США Барака Обамы в Китай, который запланирован на ноябрь (Обама посетит международный саммит, посвященный вопросам глобального потепления).

Стоит отметить, что в США сейчас массово продается только один электромобиль - электрический родстер Tesla, который стоит более 100 тысяч долларов. Однако уже в следующем году в Северной Америке в продаже появится китайский электрокар, разработанный компанией BYD, а также японский электромобиль Nissan Leaf. Причем японская компания планирует в первый же год своего присутствия в этом сегменте рынка продать более 20 тысяч машин на электротяге. Американские автопроизводители, в свою очередь, пока не имеют в своем арсенале готовых к массовому производству электромобилей.

На развитие "электротехнологий" правительство США пообещало выделить 25 миллиардов долларов. Первый транш в размере восьми миллиардов долларов достался компаниям Nissan и Ford: концерн Ford, которому предназначается 5,1 миллиарда долларов, планирует потратить деньги на модернизацию своих заводов под выпуск 13 экономичных моделей. Nissan получит 1,6 миллиарда долларов, за счет которых проведет переоснащение завода в городе Смирна, штат Теннесси.

Кроме того, Ford пообещал запустить в массовое производство свой первый электромобиль в 2010 году - это будет седан, разработанный совместно с компанией Magna.