Опубликовано 20 февраля 2009, 17:28

В Китае разработали электромобиль за 14 тысяч долларов

Китайская компания Chery Automobile официально представила свой серийный электромобиль, подзаряжаемый от бытовой электросети
Китайская компания Chery Automobile официально представила свой серийный электромобиль, подзаряжаемый от бытовой электросети. Это автомобиль появится в продаже в течение года по цене от 14,6 тысячи долларов США. Для сравнения отметим, что разработанный концерном GM "электрогибрид" Volt будет стоить в три раза дороже.
Фото с сайта Gasgoo.com
Фото с сайта Gasgoo.com

Китайская компания Chery Automobile провела презентацию серийной версии электромобиля S18, который должен появиться в продаже в течение ближайшего года. Как сообщает сайт Gasgoo.com со ссылкой на агентство "Синьхуа", этот автомобиль, по меркам электрокаров, будет стоить совсем недорого - около 14,6 тысяч долларов за базовую версию.

Про новинку Chery известно пока лишь то, что на одной зарядке комплекта литий-ионных батарей S18 сможет проезжать до 120 километров, а полная зарядка аккумуляторов займет 4-6 часов. При этом за полчаса батареи можно зарядить на 80 процентов от их емкости.

Первые машины, как ожидается, будут переданы государственным структурам на дорожные испытания, после чего S18 появится в продаже.

Стоит отметить, что цена в 14 тысяч долларов за электромобиль - это очень мало. Для сравнения, родстер Tesla на электротяге, выпускаемый в США, стоит больше 100 тысяч долларов, а массовый "подключаемый гибрид" Chevrolet Volt, который будет использовать двигатель внутреннего сгорания только для подзарядки батарей, планируется продавать не дешевле 40 тысяч долларов. К тому же, в продаже этот автомобиль появится не раньше 2010-2011 года.