Опубликовано 30 апреля 2014, 18:18

Китайцы помогут сделать машины Volvo безопаснее

Компания Volvo изучит поведение водителей в Пекине и Шанхае
Компания Volvo объявила о начале исследования China FOT, которое призвано выяснить поведение водителей на дорогах Пекина и Шанхая. Проект начнется в мае и продлится десять месяцев.
Фото Volvo
Фото Volvo

Компания Volvo объявила о начале масштабного исследования China FOT (Field Operational Test – испытание в полевых условиях), в ходе которого специалисты будут изучать поведение водителей на дорогах крупнейших китайских городов – Пекина и Шанхая. Начало проекта намечено на май.

В исследовании примут участие десять седанов Volvo S60L (с удлиненной колесной базой), которые оборудуют камерами и сенсорами, способными фиксировать любые, даже самые незначительные происшествия на дороге. Управлять тестовыми автомобилями будут рядовые водители.

Китайцы помогут сделать машины Volvo безопаснее

"Исследование на улицах крупнейших китайских городов позволит нам получить ценные данные о поведении водителей при движении на загруженных городских трассах, где происходит много ДТП. Это исследование также даст возможность изучить эффективность работы наших современных систем безопасности и поддержки водителя в условиях движения в китайских городах", – заявил менеджер по изучению ДТП в центре по безопасности Volvo Джон-Фредрик Гренваль.

Продолжительность проекта составит десять месяцев. За это время тестовые машины должны будут преодолеть около ста тысяч километров, а объем полученных данных составит около пяти терабайт. Анализом информации в Volvo будут заниматься в течение 2015 года. В результате шведский автопроизводитель планирует выяснить, как автомобилисты реагируют на сложные дорожные ситуации. Это, в свою очередь, поможет при разработке систем, которые позволят водителям избегать аварий.

Китайцы помогут сделать машины Volvo безопаснее

В проекте China FOT также принимают участие исследовательский институт дорожного движения Министерства транспорта Китая (RIOH), Университет Тунцзи, Чалмерский технологический университет, компании AF Technologies и Autoliv.

В Швеции компания Volvo начала еще один проект. Производитель испытает 100 автомобилей с системами автономного управления в условиях реального дорожного движения. Первые подобные машины появились на улицах шведского города Гетеборг.