Опубликовано 11 ноября 2022, 12:42
1 мин.

Российские дилеры пожаловались на невыгодную торговлю «китайцами»

Это связывают с «полумонопольной» позицией компаний из КНР на рынке
Российские автомобильные дилеры рассказали, что продажа китайских автомобилей оказалась для них не слишком выгодной. Как пишут «Ведомости», опросившие продавцов, такая ситуация сложилась из-за нескольких факторов. В их числе — «полумонопольное» положение производителей из КНР, нехватка автомобилей, высокая стоимость и низкая маржа. При этом дилеры признают, что пока кроме «китайцев» и Lada продавать почти нечего.
Российские дилеры пожаловались на невыгодную торговлю «китайцами»

По словам одного из автодилеров, китайские компании активно открывали салоны «под обещания низких цен». Однако на фоне весеннего падения рубля и отсутствия конкурентов на рынке производители взвинтили цены, в итоге так и не вернув их к докризисным. В результате некоторые модели стоят почти в два раза дороже по сравнению с февралем.

Кроме этого, объемы поставляемых автомобилей пока относительно невелики, хотя число автосалонов растет быстрыми темпами. С начала нынешнего года марки из Китая открыли в России почти 300 новых точек, в результате чего их общее количество перевалило за 900. Еще одна причина в том, что страна пока не успела «нарастить» достаточный автопарк китайских машин, чтобы дилеры могли получать выгоду от их обслуживания.

В компаниях Geely, Chery и Haval отмечают, что поддерживают продавцов, предоставляя скидки для клиентов и предлагая более выгодные кредиты. Также они корректируют цены на некоторые автомобили. Например, стартовая стоимость кроссовера Haval Jolion в сентябре опустилась ниже двух миллионов рублей (до 1 899 000 рублей), что позволило ему подпасть под программу льготного автокредитования. При этом всего полтора года назад, на старте продаж, он стоил от 1 189 000 рублей.