Опубликовано 08 сентября 2022, 12:44
1 мин.

Китайские автомобили продемонстрировали высочайший уровень безопасности на краш-тестах

Аналогичный рейтинг заработал электрический кроссовер Tesla Model Y
Европейская организация Euro NCAP провела очередную серию краш-тестов, в ходе которых проверила безопасность нескольких автомобилей. В списке испытуемых присутствовали Tesla Model Y, Genesis GV60 и Kia Niro, которые ожидаемо продемонстрировали отличную защищённость водителя и пассажиров. Кроме того, пять звёзд в рейтинге экспертов заработали китайский хэтчбек Ora Funky Cat и кроссовер Wey Coffee 01.
Краш-тест Wey Coffee 01
Краш-тест Wey Coffee 01
© Euro NCAP

В ходе краш-тестов компактный хэтчбек Ora продемонстрировал уровень безопасности взрослых пассажиров в 92 процента. Детей — в 83 процента. Для пешеходов столкновение с китайской моделью безопасно в 74 процентах случаев. При этом работу электронных ассистентов автомобиля специалисты оценили в 93 процента. Небольшую тревожностью вызывают лишь грудные клетки водителя и заднего пассажира, которые оказываются в зоне риска в момент фронтального столкновения.

Wey Coffee 01 во время испытаний продемонстрировал защищённость взрослых пассажиров и детей на 91 и 87 процентов соответсвенно. При имитации столкновения с пешеходом кроссовер будет безопасен в 79 процентах случаев. А водительские ассистенты обеспечивают дополнительную защиту на 94 процента.

Обе модели из Поднебесной оборудованы центральной подушкой безопасности, защищающей водителя и переднего пассажира от столкновения головами в момент аварии. Кроме того, для кроссовера за доплату доступны задние боковые подушки безопасности.

В начале августа американские специалисты провели серию краш-тестов, в ходе которых опробовали новую методику бокового столкновения. Одной из моделей, не справившихся с испытанием, стала Toyota Camry.