Опубликовано 13 февраля 2024, 17:01
1 мин.

Бюджетные китайские автомобили легко угнать. И вот почему

Злоумышленники легко справляются со штатной защитой машин
Недорогие китайские автомобили практически не защищены от угона. О негативной тенденции сообщил основатель противоугонного портала «Угона.нет» Алексей Курчанов. По словам эксперта, машины из Поднебесной в базовых комплектациях лишены серьезной защиты, в связи с чем все чаще становятся желанными целями для злоумышленников. Специалист сообщил, что самыми часто угоняемыми китайскими автомобилями сегодня считаются модели Chery, Geely, а также Haval и Changan.
Бюджетные китайские автомобили легко угнать. И вот почему
© Depositphotos

Низкая защита китайский машин связана с тем, что на родине автомобили практически не угоняют. При этом в Россию привозят модели, выпускаемые для местного рынка. По сравнению с немецкими, а также южнокорейскими и японскими автомобильными брендами защитные технологии транспортных средств из Поднебесной находятся на начальном уровне. Отставание в противоугонных системах составляет от 10 до 15 лет.

При этом китайские автомобили все же оборудованы защитными решениями. Однако угонщики справляются с ними практически без проблем. По данным специалиста, злоумышленники могут отключить противоугонные системы китайских машин несколькими способами. Причем для своих целей воры используют как современные, так и старые методы.

Тем временем столичные угонщики переключились на зарядные кабели для электромобилей. Похищенные устройства злоумышленники продают на сайтах бесплатных объявлений.